Резьба по дереву на станках с ЧПУ

Резьба по дереву на станках с ЧПУ

Технология резьбы по дереву на станке с ЧПУ применяется для получения объемных изображений на деревянных заготовках . Изображение формируется на заготовке при помощи вращающейся с высокой скоростью фрезы или гравера. Управление фрезерным станком происходит при помощи загруженной на компьютер управляющей программы. Фрезерные станки с ЧПУ (числовым программным управлением) позволяют обрабатывать материал с высокой точностью.

Программа управления для фрезерного станка с ЧПУ создается технологом исходя из объемной 3D-модели, подготовленной дизайнером.

Обычно фрезерный станок формирует объемное изображение за несколько подходов. На первом этапе обработки на станок устанавливается инструмент большого диаметра. Это позволяет удалить максимальный припуск с заготовки. Чем больше диаметр режущего инструмента, тем выше скорость обработки, но и результат получается достаточно "грубым".

После того как основная часть припуска удалена, заготовка обрабатывается режущим инструментом меньшего диаметра. Это дает возможность проработать труднодоступные для первой фрезы места заготовки (чистота обработки может варьироваться в зависимости от технической задачи).

Для каждого изделия диаметры и типы фрез подбираются индивидуально.

Резьба по дереву на нашем предприятии выполняется на фрезерных машинах с ЧПУ, обладающих большим набором опций, таких как поворотная ось, автоматическая смена инструмента, и др. Станки оснащены серводвигателями с обратной связью и шариковинтовыми-парами по всем осям, что в сочетании программным шагом в 0,001мм позволяет достигать высокого качества и скорости фрезерования даже при больших подачах.

Опции, устанавливаемые на станок, позволят настроить станок непосредственно под ваши уникальные задачи, так установка поворотной оси позволит выполнять полноценную 4-х координатную обработку. Установленная на станке автоматическая смена инструмента позволяет выполнять обработку от черновых до чистовых операций в полностью автоматическом режиме, что позволит значительно сократить время вспомогательных операций.

14.03.2016

Назад к статьям