Резьба по дереву

Резьба по дереву

Резьба по дереву – это один из видов художественной обработки древесины и старинный народный промысел, берущий свое начало в далеком прошлом. Многовековые традиции этого ремесла имеют в своем арсенале множество выразительных декоративных приемов и техник, что в сочетании с высококлассным инструментом раскрывает перед резчиками безграничные возможности для творчества.

  • Плосковыемчатая резьба.

Фоном такой резьбы является плоская поверхность изделия или заготовки, на котором рисунок прорезается вглубь и представляет собой неглубокие четко ограниченные выемки различной формы. Этот вид резьбы подразделяется на контурную и геометрическую резьбу.

Контурная резьба – на плоскую деревянную заготовку наносится рисунок, контур которого прорезается стамеской или ножом-косяком. Такая резьба эффектно смотрится на тонированном деревянном фоне. Она также часто используется в сочетании с другими разновидностями резьбы – геометрической, рельефной – чтобы подчеркнуть контур орнамента либо добавить фактуру из различных линий – штрихов или сеток, в растительных и животных элементах орнамента как прорезание прожилок, волосков, шерсти. 

Геометрическая резьба – это заглубленный геометрический орнамент, выполненный в виде клинорезных выемок на плоском фоне. Выемки могут быть двухгранные, трехгранные, четырехгранные, а также закругленные в виде скобки. Вырезанные в такой технике треугольники, квадраты, трапеции, ромбы, полукруги ритмически повторяются и образуют орнаментальную композицию. Выполняется ножом – косяком и полукруглыми стамесками.

  • Плоскорельефная резьба.

Переходная форма от контурной резьбы к резьбе рельефной. Изображения персонажей (фигур) в такой резьбе или элементы орнамента вырезаются по контуру и обрабатываются (скругляются) по краям, что создает иллюзию рельефа. Делится на подвиды – резьба с заоваленными контурами, заоваленная резьба с подушечным фоном, заоваленная резьба с подобранным фоном.

Резьба с заоваленными контурами – рисунок прорезается с помощью канавок, как в контурной резьбе. Затем края канавок закругляются (заоваливаются) более полого в сторону фона, и более круто в сторону изображения. Таким образом, и элементы изображения и фон одинаковы по высоте и смотрятся как одно целое.

Заоваленная резьба с подушечным фоном – изображение имеет заоваленные контуры, но при этом фон делается чуть ниже и тоже заоваливается. Элементы изображения находятся как бы на выпуклой «подушечке» из фона.

Заоваленная резьба с подобранным фоном – изображение имеет заоваленные контуры, а весь фон выбирается до единой плоскости. Иногда фон чеканят.

  • Рельефная резьба.

Для рельефной резьбы характерно наличие плоского фона и детально проработанного выпуклого изображения. В сравнении с другими видами резьбы, фон выбирается достаточно глубоко, а рельеф не имеет плоских поверхностей.  В зависимости от высоты выступающего над фоном изображения, подразделяется на барельеф и горельеф.  

Барельеф – низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над поверхностью фона не более чем на половину своего объема.

Горельеф – высокий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над поверхностью фона более чем на половину своего объема.

  • Прорезная резьба.

 

В зависимости от формы и обработки поверхности сквозную резьбу можно представить как плоскорельефную или рельефную, в которой удален фон. Все резные элементы в такой резьбе связаны между собой. Рельефную прорезную резьбу принято называть ажурной. Если прорезная резьба наклеивается или монтируется на поверхность другого изделия, она называется накладной. Накладная резьба, использующаяся для украшения домов и различных бытовых построек, называется домовой резьбой.

 

  • Скульптурная резьба.

Это художественно обработанная со всех сторон объемная фигура, полностью или в основной своей массе оторванная от фона. В отличие от других видов резьбы, имеющих в основе своей плоскость, объекты скульптурной резьбы можно рассматривать со всех сторон.

 

08.03.2016

Назад к статьям